Молдавские федерации хоккея и K-1 отказались от проведения двух крупных международных турниров – Кубка Дружбы и Чемпионата Европы. Оба соревнования должны были пройти в Кишиневе в первых числах мая. Но большинство стран-участниц побоялись ехать в Кишинев из-за нестабильной ситуации в соседней Украине.
 
Первый в истории Молдовы любительский чемпионат Европы по K-1  национальная федерация планировала провести с размахом  - с 1 по 4 мая. Ожидалось прибытие сборных из 30 стран. 10 из них побоялись ехать в Молдову транзитом через Украину.
 
Дорин Дамир, Президент Любительской Федерации Wak-1f Moldova: «Мы готовились к чемпионату, всё было готово.
 Мы перенесли чемпионат Европы из-за нестабильной региональной ситуации в соседней Украине. Некоторые  европейские страны должны были ехать через Украину. Некоторым европейским странам тяжело было объяснить , что у нас, в Молдове, всё спокойно, тихо.
При любом раскладе мы, как и обещали любителям K-1, проведем чемпионат Европы или мира дома. Мы этом можем. А вместо чемпионата Европы со 2 по 4 мая мы проведем очередной чемпионат страны».
 
С аналогичной проблемой столкнулась и хоккейная федерация, собиравшаяся организовать традиционный Кубок Дружбы среди юношеских команд.  
 
Юрий Топалэ, Президент Федерации Хоккея На Льду РМ: «Из-за политической ситуации в соседней Украине в Молдову не могут приехать команды из Украины, Белоруссии и России. Они собирались ехать через Украину, но на данный момент это не представляется возможным, поэтому они отказались».
 
Хоккейный Кубок Дружбы молдавская федерация все же проведет,  но вместо юношей на ледовую площадку выйдут детские команды из трех стран – Молдовы, Румынии и Венгрии. А чемпионат Европы по K1 перенесли на осень.